Megamax.com               Estilo Vip Net                   Sua Cara Seu Estilo

Comprar

Logo_Homepage     Logo_Homepage     Logo     Logo 120x60     logo Logo_Homepage     Logo     Logo_Homepage     Logo Avon     Logo Logo     Logo_Homepage     Logo     Logo_Homepage     Logo - Homepage

Motorista estava do lado de fora do veículo quando foi multado por excesso de velocidade

O motorista foi multado por excesso de velocidade quando o seu carro estava parado em uma rua da cidade

Um empresário de Araraquara (SP) foi notificado devido a uma multa por excesso de velocidade. No entanto, o motorista foi multado quando o seu carro estava parado em uma rua da cidade.




De acordo com o UOL, Rodrigo Piffer, 27 anos, recorreu da punição após ter conhecimento que a imagem registrada pelo radar mostrava ele ao lado do veículo, carregando uma caixa de frutas.

A Secretaria de Trânsito reconheceu o erro e afirmou que a multa será cancelada.




A publicação refere que Rodrigo é empresário do ramo de fornecimento de frutas e havia estacionado o carro, por volta das 17h45, para fazer uma entrega. O episódio foi registrado no dia 7 de janeiro. Ele colocava uma caixa frutas na caçamba da caminhonete Fiat Strada, quando a imagem do radar foi feita.

O documento da multa indica que o carro foi flagrado rodando a 72 km/h em uma via de 50 km/h. "Por sorte, eu estou do lado do carro e até sai na foto. Por isso, dá para ver que ele está parado. Se eu não estivesse ali, seria difícil provar", conta.

O UOL destaca que a infração renderia ao empresário cinco pontos na carteira, além de multa no valor de R$ 130, por ser considerada grave.

Rodrigo ficou indignado com a punição indevida e compartilhou o caso nas redes sociais.

Embora a Secretaria de Trânsito tenha afirmado que a multa seria cancelada imediatamente, até o dia 15 de fevereiro, último dia para o recurso, nada havia mudado. "Eu tive que recorrer e espero que ela seja realmente retirada. Disseram que eu não precisaria fazer nada, mas preferi me resguardar", relata o empresário.

Secretaria
A Secretaria Municipal de Trânsito e Transportes, responsável pela operação do equipamento, admitiu que houve um erro na triagem das multas. Gabriel do Carmo e Cruz, coordenador da pasta, afirmou que em média 10% das fotografias tiradas pelos radares apresentam o mesmo tipo de problema. "Acontece que essas infrações erradas são triadas e não chegam ao munícipe. Nesse caso, houve falha e ela chegou", relata.

Fonte: noticiasaominuto  Fotos: Divulgação

0 Response to "Motorista estava do lado de fora do veículo quando foi multado por excesso de velocidade"

Postar um comentário

Mais Notícias